Lot n° 49

Estimation :

Vase d'applique balustre quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un poème calligraphié en médaillon, sur fond de fleurs et rinceaux, le pied souligné d'une frise de grecques, deux anses en forme de dragons stylisés sur le col. Marque Qianlong sur la base. Dim. 21,1 x 9 cm (Une anse restaurée, usure de la calligraphie) Provenance Collection particulière parisienne, dans la famille depuis la fin du XIXe siècle ??? ???? ?????????????? ????????????