Grande peinture à l'encre et couleurs sur soie représentant la déesse Guanyin debout sur un lotus, vêtements et écharpe flottant au vent, une petite figure du Bouddha Amitabha dans sa tiare.
À ses côtés, apparaît un petit diable vert portant un homme sur son dos. Signée
Daijin et accompagnée d'un poème.
Dim. 140 x 78 cm.
(Usures, cassures de plis; encadrée sous verre)
?? ????
??? ??? ????