Lot n° 39

Chine XIXe siècle

Estimation :

Grande peinture à l'encre et couleurs sur soie représentant la déesse Guanyin debout sur un lotus, vêtements et écharpe flottant au vent, une petite figure du Bouddha Amitabha dans sa tiare. À ses côtés, apparaît un petit diable vert portant un homme sur son dos. Signée Daijin et accompagnée d'un poème. Dim. 140 x 78 cm. (Usures, cassures de plis; encadrée sous verre) ?? ???? ??? ??? ????