Paire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'un couple de paons sur des rochers percés parmi pivoines, magnolias, bambous et prunus en fleurs, l'épaule soulignée de rinceaux floraux alternant avec des têtes de ruyi. Le couvercle à décor de fleurs et rochers.
H. 25,5 cm
(Fêle horizontal non traversant à l'intérieur de l'un)
?? ????
????????