Partie de service en porcelaine et émaux polychromes à décor de poissons-voiles émaillés corail, or et aubergine, les bordures soulignées de motifs floraux et stylisés, comprenant 18 pièces se répartissant comme suit :
Deux terrines, l'une rectangulaire (L. 23 cm), l'autre ovale (L. 26 cm); un plat (Dim. 33 x 39,cm) et son égouttoire (L. 32,5 cm); une saucière (L. 20,5 cm), un ensemble complet de cinq raviers autour d'un sixième central (D. 26,5 cm l'ensemble); un bol (D. 15,6 cm); un petit ravier polylobé (L. 18 cm); et dix assiettes (D. 24,8 cm).
(Fêles et égrenures, restaurations sur la saucière et la terrine)
?? ??