Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Cafetière en argent piriforme, le corps uni reposant sur un piètement tripode, attaches en larges palmettes terminé par des pieds griffes, bec verseur zoomorphe. Manche en bois noirci, couvercle à décor de feuilles d'eau, prise en pomme de pin. Manche bois. Maitre-Orfèvre: Jacques-Victor MASSON. Paris 1809 - 1819 H: 29.5 cm - Poids: 616 g