LOT DE 9 VOLUMES LIVRES ANCIENS :
DECOURCELLE... Lot 12 C
Résultat :
Estimation :
DECOURCELLE (Gilles). Elixir américain approuvé par le gouvernement et découvert par le S.r Decourcelles Chrirurgien-accoucheur, pensionnaire du Roi. Cinquième édition. Vitry, de l’imprimerie de Farochon, 1812. In-8, broché, couverture muette bleue
TABLEAU DE L’HISTOIRE DE FRANCE depuis le commencement de la Monarchie jusqu’au règne de Louis XVI. Paris, Chez Lottin le Jeune, 1780. 2 volumes, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches marbrées. Reliure frottée
LES AVENTURES DE TELEMAQUE fils d’Ulysse par Messire François de Salignac. Leyde, de Wetstein, 1788. In-8, basane marbrée, dos orné très usé. Reliure très frottée.
ŒUVRES DIVERSES D’EVARISTE PARNY. Paris, chez Debray, an XI-1802. 2 tomes en 1 volume in-8 demi-veau brun, dos orné, pièces de titre et tomaison, tranches mouchetées, charnière et dos très usé, refait.
LA MORALE PRATIQUE DES JESUITES représentée en plusieurs histoires. Cologne, chez Gervinsu Quentel, 1669. In-12, vélin rigide à recouvrement, dos titré.
AMINTA FAVOLA BOSCARECCIA di Torquato Tasso. Parigi, Prault, 1745. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges.
RECUEIL DES PIECES DU REGIMENT DE LA CALOTTE. Paris, Jacques Colombat, l’An de l’Ere calotine, 7716. In-12, demi-maroquin lie de vin avec coins, dos orné.
On joint le tome X de Histoire de France depuis l’établissement de la Monarchie jusqu’au règne de Louis XIV par M. VILLARET. Paris, Desaint & Saillant, 1761.