Lot n° 843

Résultat :
Estimation :

Deux bustes en bronze doré: Jean-Jacques Rousseau et Voltaire Socles en tronc de colonne en marbre blanc cerclés de bronze doré. Attribués à l'atelier Rosset Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle Haut. 8,5 cm, 19,5 cm avec les socles. Deux bustes en albâtre représentant Voltaire et Jean-Jacques Rousseau sur un socle cylindrique (restaurations, accidents). H_30 cm (environ) Les Rosset sont une famille de sculpteurs originaires de Saint-Claude, Jura(1). Héritiers d'une longue tradition d'imagiers qui fabriquaient des statuettes religieuses pour les pèlerins, les Rosset s'en détachent par la qualité de leurs créations. Au XVIIIe siècle, leur atelier est très actif et Joseph Rosset réalise des sculptures tant pour les communautés religieuses que pour des amateurs éclairés qui souhaitent des bustes de philosophes. Cet atelier connaît une renommée européenne comme l'écrit le Marquis de Villette : "M. Rosset a fait les premiers bustes de Voltaire qui jusqu'alors n'avait pas consenti à prêter son visage. Subjugué par la bonhomie de cet artiste qu'il connaissait de réputation, il l'accueillit à Ferney ; et je fus le témoin de l'ingénuité avec laquelle Voltaire ôta sa perruque tandis qu'il jouait aux échecs pour lui livrer sa tête." Il est bien certain que la proximité du grand philosophe, l'aide que celui-ci fournit aux habitants de Saint-Claude pour les délivrer des servitudes envers le clergé, atteste des relations privilégiées du grand homme avec ce lieu. C'est en 1765 que Voltaire accepte de poser pour le sculpteur ; lui qui avait jusqu'alors toujours refuser de poser pour des artistes. Il semble que les premiers bustes réalisés en ivoire, marbre et albâtre par Jacques Rosset réjouissent le philosophe qui devient l'un des propagateurs des talents des Rosset. (1) "Les Rosset un atelier Jurassien au temps des lumières". Exposition au Musée des Beaux Arts de Dole, 24 novembre 2001 - 20 février 2002. EXPERTS: Monsieur P