Lot n° 823

Résultat :
Estimation :

Meuble d'appui en ébène, bois noirci et marqueterie en contrepartie d'ébène et étain sur fond de laiton, ouvrant à un vantail à décor d'enfants ailés sous un dais de feuillages et guirlande dans un entourage de rinceaux, palmettes, sphinges et oiseaux fantastiques, avec des équerres de bronze doré dans les écoinçons, le dessus de bois reposant sur des montants en pilastre à décor de grecques et feuillages entrelacés surmontés de chutes à feuilles d'acanthe, reposant sur un piétement saillant à pieds en toupie ; (accidents et restaurations). Attribué à Béfort Jeune. Milieu du XIXème siècle. Haut. 110 cm, Larg. 84 cm, Prof. 43 cm Plusieurs meubles de Mathieu Béfort présentent un décor de grecques similaire, il constitue une particularité très significative de l'oeuvre de l'ébéniste que l'on relève notamment sur un meuble à deux vantaux estampillé de Béfort Jeune vendu par la Galerie Napoléon III à Vénérand (Charente Maritime); un autre provenant de l'ancienne collection Lécoules (Ledoux-Lebard. Le mobilier français du XIXème siècle. Les éditions de l'amateur, 2000. p. 50) Vente judiciaire - Frais légaux 12 % HT - 14,40 % TTC