Colonne en ivoire sculpté et tourné, de forme... Lot 820
Résultat :
Estimation :
Colonne en ivoire sculpté et tourné, de forme torse, ajourée d'une seconde petite colonne torse au centre et surmontée d'un motif étoilé, reposant sur un socle en albâtre et une base en bois peint à l'imitation du marbre (petit acc. probablement associés) ; on y joint une petite colonne (Haut. 11,8 cm) et trois rouets miniature (Haut. 9 cm , 6 cm et 5,5 cm) également en ivoire.
XIXe siècle (petits accidents).
Haut. 32,5 cm
Vente judiciaire - Frais légaux 12 % HT - 14,40 % TTC
EXPERTS : Monsieur Pierre-François DAYOT