Peinture en rouleau à décor d'un Coq posé sur... Lot 102
Résultat :
Estimation :
Peinture en rouleau à décor d'un Coq posé sur des branches en fleurs. Encre de Chine et couleurs sur papier.
Chine, milieu du XIXe siècle. Signé en idéogrammes et cachets de l'artiste Lu Chun Qi, 1858 à gauche et en bas à gauche.
La partie gauche porte 4 cachets:
La devise de l'artiste : Avoir le coeur doux mais le courage d' une épée
Les deux cachets de l'artiste : Lu Chun Qi et Xing Po
Une deuxième devise de l'artiste : On ne me demande pas pourquoi je suis obsédé par l'argent et les femmes (citation d'un poème).
Lu Chun Qi, célèbre calligraphe et peintre de la dynastie des Qing, réputé pour les sujets de fleurs.
Dimensions de la peinture: 166x80,5 cm. (Large déchirure dans l'angle supérieur gauche, tâches, accidents).
Scroll painting depicting a rooster resting on flowering branches. Ink and colour on paper. Ideograms and stamps of the artist Lu Chun Qi, 1858, on the left and lower left.
China, 19th century.
4 stamps
1. Artist motto: To have a gentle heart but the courage of a sword
2 and 3 Artist's stamps: Lu Chun Qi and Xing Po
4. Artist's second motto: One does not ask me why I am obsessed with money and women (quote from a poem).
Lu Chun Qi (Qing Dynasty) known calligrapher and painter of the Qing Dynasty (1616?1912) was famous for flower subjects.
Dimensions of the painting: 166 x 80.5 cm. (Large tear in the upper left corner, stains, some damage).
??1858???/????/???/????(????)/166×80.5 cm(??????????????)
?????????????????????
???1?????2?????3???4????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????