Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

Peinture en rouleau à décor des 100 oiseaux saluant le phénix. Encre de Chine et couleurs sur soie. Chine, XIXe siècle. Dimensions de la peinture: 187x89 cm. (Déchirures, soie fusée). - Scroll painting depicting with 100 birds saluting the phoenix. Colour ink on silk. China, 19th century. Dimensions of the painting: 187 x 89 cm. (Tears, frayed silk). - ????????/????/????/187×89 cm(???????)