Lot n° 59

Résultat :
Estimation :

Photographie de l'esprit : Bartholomé, 1902 Edward J. Steichen (1879-1973) Tirage au platine, 15,5x18 cm, signé et daté en chiffres latins, crayon sur monture : "Steichen, MDCCCCII" Provenance : Famille française de l'artiste Albert Bartholomé. "Le peintre Bartholomé (1848-1928), endeuillé par la mort de sa jeune épouse en 1886, s'est tourné vers la sculpture sur l'insistance de son ami Degas" (notice du portrait de variante, également une épreuve unique au platine, Musée du MET) * Passeport culturel nécessaire, voir conditions