[Cliché-Verre] Le Songeur, premier état, première épreuve, 1854
Camille Corot (1796-1875)
Épreuve sur papier salé d'époque à partir d'un collodion sur verre cliché-verre, 14,5x19,1 cm, diverses techniques interventions lors de l'impression par l'artiste, signée sur le négatif, cachet : "H.M.P.", verso, angles coupés
Provenance : Baron H. M. Petiet
A droite : comparaison des lignes et des détails dans le premier état proposé (1854) et le dernier état (1921) de la plaque de verre publiée à 40 exemplaires par Sagot Le Garrec avant sa destruction en 1921.