Lot de médailles à l'effigie du Souverain Pontif Pie IX, deux en argent, une en bronze, une en cuivre et un cachet en plomb. On y joint un étui pour deux médailles en velours aux armes papales et une plaque de gravure en acier représentant le profil du Cardinal Luigi Lambruschini (1776-1854).
Plaque d'acier : 15.3 x 10.9 cm
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.