Médaille en argent représentant le portrait en buste à droite du pape Pie IX à l'avers et inscrit au revers "PIO IX PONT MAX UNI POST PETRUM ANNOS XXV PONTIFICATUS EXPLENTI ORDO QUIRITIUM QUOS FIDES IMMOTA SOCIAT FAUSTA OMNIA A DEO PRECATUR XVI KALEND QUINT A MDCCCLXXI".
Diamètre : 5.1 cm - Poids : 62 g
Dans son écrin d'origine en maroquiin rouge orné d'une dorure aux petits fers illustrant les armoiries du souverain pontif Pie IX entouré d'une frise stylisée.
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.