VATICAN - Médaille en ARGENT - Place du Quirinal - PIE IX Italie, Rome 1867
Avers inscrit "PIVS. IX. PONT. - MAX.AN.XXII". Buste à gauche du pape Pie IX, signée . Revers inscrit "ADSCENSV. COMMODIORE. AD. COLLEM. QVIRINALEM / APERTO. EXORNATO / VIRG. VESPIGNANI. ARCH. I.RIANCHI. // AN. MDCCCLXVII".
Poids : 34.3 g - Diamètre : 4.4 cm
Dans son écrin d'origine en maroquin rouge à filet doré.
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.