Médaille représentant le Pape Léon XII bénissant à gauche, en cuivre doré et repoussé, dans un encadrement en écaille brune de l'époque.
Circa 1840
Diamètre : 8.3 cm
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.