Reliquaire saint FRANCOIS d'ASSISE - XIXe siècle
Pendentif reliquaire ovale en métal argenté contenant les cendres "Ex Ciner Corp." de saint François d'Assise dans un losange entre les colonnes d'un temple antique. A l'intérieur, sceau en cire inscrit d'un texte en latin surmonté de la tiare pontificale.
Rome, XIXe siècle
Hauteur : 5.1 cm
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.