Lot n° 18

Estimation :

Cadre reliquaire en argent filigrané à décor stylisé de Lys et de fleurs. Il contient une gouache sur papier représentant la sainte Vierge et l'enfant Jésus l'enlaçant. Est fixé sur la tunique de Marie un morceau de tissu présumé du voile de la sainte Vierge. Inscrit sur le montage en bas "DEVELO B.V. MARIAE". Le dos du cadre gravé des inscriptions "UT COMITETUR , UT SOSPITET , UT PROSPERET , UT AD INSPERATA REDUCAT". A l'intérieur du cadre, au dos, la relique est scellée d'un sceau des armoiries d'un Cardinal évèque. XIXe siècle (avant 1838) Hauteur totale : 12.5 cm Dans un écrin de la Maison E. BOHM à Vienne Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.