Beau mobilier de chambre à coucher à l'imitation du bambou à rehauts d'or, d'inspiration chinoise.
Le mobilier est marqueté de rosaces, damiers, motifs géométriques encadrant des panneaux de laque du Japon à fond noir et décor or et polychrome, pour partie incisé. Certains signés.
Il se compose de:
A Une armoire à glace ouvrant par une porte, l'intérieur plaqué de palissandre et un lit.
Armoire:
Hauteur: 250 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 53 cm
Lit:
Hauteur: 224 cm - Longueur: 217 cm - Largeur: 160 cm
Intérieur: 140 x 198 cm
B Un chevet étagère de forme violonée ouvrant par une porte surmontant un tiroir et des étagères à décor incisé.
Hauteur: 154 cm - Largeur: 68 cm - Profondeur: 35 cm
Un chevet à étagère ouvrant par un tiroir surmontant une porte ornée d'un panneau de laque.
Hauteur: 158,5 cm - Largeur: 50 cm - Profondeur: 48 cm
C Table d'appoint, les plateaux gainés de cuir postérieurement et un miroir.
Hauteur du miroir: 151 cm - Largeur: 84,5 cm
D Deux fauteuils et une chaise longue.
Fauteuil: Hauteur: 107 cm - Largeur: 58 cm - Profondeur: 66 cm
Chaise: Hauteur: 110 cm - Largeur: 157 cm - Profondeur: 55 cm
E Table bureau à panneau de laque, une chaise, décor dit à l'éventail, fond de canne, un porte-revue et une échelle.
Bureau: Hauteur: 74,5 cm - Largeur: 101 cm - Profondeur: 67 cm
Chaise: Hauteur: 76 cm
Echelle: Hauteur: 265 cm
Trois tables gigogne en bois laqué, les plateaux à fond rouge et décor or de panier fleuris et paysage.
Travail moderne (accidents et manques).
Hauteur: 66 cm - Largeur: 44 cm - Profondeur: 30,5 cm
Seront divisés. L'ensemble