Lot n° 168

Alphonse GIROUX & Cie, attribué à

Estimation :

Beau mobilier de chambre à coucher à l'imitation du bambou à rehauts d'or, d'inspiration chinoise. Le mobilier est marqueté de rosaces, damiers, motifs géométriques encadrant des panneaux de laque du Japon à fond noir et décor or et polychrome, pour partie incisé. Certains signés. Il se compose de: A Une armoire à glace ouvrant par une porte, l'intérieur plaqué de palissandre et un lit. Armoire: Hauteur: 250 cm - Largeur: 112 cm - Profondeur: 53 cm Lit: Hauteur: 224 cm - Longueur: 217 cm - Largeur: 160 cm Intérieur: 140 x 198 cm B Un chevet étagère de forme violonée ouvrant par une porte surmontant un tiroir et des étagères à décor incisé. Hauteur: 154 cm - Largeur: 68 cm - Profondeur: 35 cm Un chevet à étagère ouvrant par un tiroir surmontant une porte ornée d'un panneau de laque. Hauteur: 158,5 cm - Largeur: 50 cm - Profondeur: 48 cm C Table d'appoint, les plateaux gainés de cuir postérieurement et un miroir. Hauteur du miroir: 151 cm - Largeur: 84,5 cm D Deux fauteuils et une chaise longue. Fauteuil: Hauteur: 107 cm - Largeur: 58 cm - Profondeur: 66 cm Chaise: Hauteur: 110 cm - Largeur: 157 cm - Profondeur: 55 cm E Table bureau à panneau de laque, une chaise, décor dit à l'éventail, fond de canne, un porte-revue et une échelle. Bureau: Hauteur: 74,5 cm - Largeur: 101 cm - Profondeur: 67 cm Chaise: Hauteur: 76 cm Echelle: Hauteur: 265 cm Trois tables gigogne en bois laqué, les plateaux à fond rouge et décor or de panier fleuris et paysage. Travail moderne (accidents et manques). Hauteur: 66 cm - Largeur: 44 cm - Profondeur: 30,5 cm Seront divisés. L'ensemble