Rare guéridon de forme ronde en bronze doré et... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Rare guéridon de forme ronde en bronze doré et placage d'acajou. Le piétement en balustre en bronze. La base feuillagée à doucine renversée sur un contre socle à volutes de bronze et socle aux angles rentrant. Patins cachant des roulettes. Plateau de marbre veiné à gorge.
Attribué à JACOB.
Epoque Empire.
Hauteur: 74 cm - Diamètre: 63,5 cm
Voir des jardinières à piètements similaires, vente BUFFETAUD du 10/12/1975 et vente FRAYSSE & ASSOCIES du 18/10/2006.