Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

Rare guéridon de forme ronde en bronze doré et placage d'acajou. Le piétement en balustre en bronze. La base feuillagée à doucine renversée sur un contre socle à volutes de bronze et socle aux angles rentrant. Patins cachant des roulettes. Plateau de marbre veiné à gorge. Attribué à JACOB. Epoque Empire. Hauteur: 74 cm - Diamètre: 63,5 cm Voir des jardinières à piètements similaires, vente BUFFETAUD du 10/12/1975 et vente FRAYSSE & ASSOCIES du 18/10/2006.