Bronze à patine claire.
Hannibal comptant les anneaux des patriciens romains tués à la bataille de Cannae
Sur un socle de marbre beige des Ardennes à contre socle en bronze doré en doucine inversée à canaux et feuillages aux angles sur une frise d'entrelacs.
Il s'agit d'une réduction du célèbre bronze de Sébastien SLODTZ.
Notre bronze fait partie des bronzes d'apparat appréciés sous Louis XIV et remis à la mode durant le règne de Louis XVI.
Ces derniers résultent d'une production systématisée de l'ornementation.
Leurs dimensions sont le fruit d'une volonté délibérée d'organisation de l'espace et du décor. Ces bronzes sont ainsi créés afin d'être posés sur des meubles et présentés de manière frontale.
Hauteur pour le bronze: 37 cm
Avec le socle: 42 cm
Largeur: 26,5 cm - Profondeur: 20 cm