Mobilier de salon en bois sculpté et doré de rubans,... Lot 149
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en bois sculpté et doré de rubans, piastres et entrelas. Il repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Ancien travail Louis XVI. Garnie de tapisserie de la Manufacture Royale de Beauvais du XVIIIe siècle. (usures et manques).
Il se compose de six fauteuils et d'un canapé.
Les tapisseries à fond crème présentent un décor dans la manière de
SALEMBIER se composant de bouquets et corbeilles de fleurs placés au milieu de rinceaux, avec bordures de guirlandes de fleurs et de drapés.
Fauteuil:
Hauteur: 101 cm - Largeur: 65,5 cm - Profondeur: 66 cm
Canapé:
Hauteur: 102 cm - Largeur: 160,5 cm - Profondeur: 66 cm
Pour des tapisseries sur un modèle de salon Louis XVI voir vente Jacques
Doucet TIII, Paris 1912 N° 299 page 56.