Console de forme demi-lune en bois redoré sculpté, la ceinture ajourée à décor de rinceaux. Elle repose sur quatre pieds à cannelures réunis par une entretoise ornée en son centre d'un vase à l'antique et guirlande. Plateau de marbre blanc.
Epoque Louis XVI. (accidents, manques, éclats, sans grantie d'état des bois sous la dorure)
Hauteur: 93 cm - Largeur: 135 cm - Profondeur: 59 cm