Paire de vases en porcelaine de Chine d'époque... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Paire de vases en porcelaine de Chine d'époque QIANLONG céladon à côtes (accidents et restaurations). La monture formant aiguière en bronze ciselé et doré dans le style de DUPLESSIS, décor de crosses, feuillages d'acanthe, enroulements.
Les anses à décor floral.
Epoque Louis XV. (éléments redorés, réparations à une anse, petits rebouchages)
Hauteurs à l'anse: 24 et 24,5 cm
Deux vases comparables mais de plus petite taille avec des montures florales, sont conservés à la WALLACE COLLECTION avec la marque de C couronné 174-1749.
Bibliographie:
Jean Claude DUPLESSIS, orfèvre du Roi Renaissance de l'Art Français 1922 par G. LEVALLET, Jean-Claude Duplessis: orfèvre du roi, La Renaissance de l'art français, réf 105 p. 77