Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Paire de vases en porcelaine de Chine d'époque QIANLONG céladon à côtes (accidents et restaurations). La monture formant aiguière en bronze ciselé et doré dans le style de DUPLESSIS, décor de crosses, feuillages d'acanthe, enroulements. Les anses à décor floral. Epoque Louis XV. (éléments redorés, réparations à une anse, petits rebouchages) Hauteurs à l'anse: 24 et 24,5 cm Deux vases comparables mais de plus petite taille avec des montures florales, sont conservés à la WALLACE COLLECTION avec la marque de C couronné 174-1749. Bibliographie: Jean Claude DUPLESSIS, orfèvre du Roi Renaissance de l'Art Français 1922 par G. LEVALLET, Jean-Claude Duplessis: orfèvre du roi, La Renaissance de l'art français, réf 105 p. 77