Lot n° 131

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Encrier de forme rectangulaire en bronze ciselé doré, les angles à décor de consoles feuillagées. Il comporte douze plaques en porcelaine tendre à décor d'oiseaux sur des tertres feuillagés. L'intérieur doublé de panneaux d'acajou. Hauteur: 8,5 cm - Largeur: 30 cm - Profondeur: 20 cm Un modèle de même forme se trouve à la WALLACE COLLECTION. Pour un encrier de même inspiration voir lot 122 vente de la collection de Monsieur Akram OJJEH. Sotheby, 26 juin 1979. Bibliographie: The Wallace Collection. Catalog of Sèvres porcelain II, p. 859.