Cartel d'applique en bronze argenté ciselé, à décor de pilastres à têtes de bélier de part et d'autre du cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes.
Cadran signé CHEVRAU à Paris. Décor de guirlande, l'amortissement ciselé de volutes et grappes de raisin. La partie supérieure sommée d'un vase à l'antique et draperie.
Style Louis XVI (modifications, rayures au cadran).
Hauteur: 83 cm - Largeur: 39 cm