Saint Adrien de Nicomédie
Rare sculpture en terre cuite représentant Saint Adrien de Nicomédie persécuté pour sa foi, d'abord livré aux lions puis finalement périt par le glaive.
Belle représentation du XVIIIe siècle (accidents, manques, restaurations).
Hauteur: 55 cm