Lot n° 121

ECOLE DU XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Saint Adrien de Nicomédie Rare sculpture en terre cuite représentant Saint Adrien de Nicomédie persécuté pour sa foi, d'abord livré aux lions puis finalement périt par le glaive. Belle représentation du XVIIIe siècle (accidents, manques, restaurations). Hauteur: 55 cm