Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Élégante dans son intérieur - Vers 1785 Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite C.de la Biochaye. 30 x 26,5 cm COLIN de la BIOCHAYE vendit en 1785 sa charge de Président des requêtes au Parlement de Bretagne pour se dédier entièrement à la peinture. Il se fit une spécialité des sujets de natures mortes et de scènes d'intérieur où l'on distingue un goût marqué pour le détail. L'artiste est représenté au Louvre (legs STUART de CLÈVES) et au musée de Rennes.