Louis d'Orléans, fils du Régent
Huile sur toile.
87 x 67 cm
Bibliographie:
Th. LEFRANÇOIS, Charles Coypel 1694-1752, Paris, 1994, p. 249.
Charles-Antoine COYPEL fut le premier peintre du duc d'Orléans et livra à ce titre plusieurs portraits de son protecteur. On doit compter parmi ceux-ci la toile inédite ici présentée. Datée des années 1730-1740, elle est aujourd'hui le seul exemplaire original connu. Un dessin préparatoire conservé au château de Versailles (inv. MV8936) atteste de l'existence d'une version où le modèle apparaissait jusqu'aux genoux.