Personnages conversant à l'entrée d'un village
Toile, signée en bas vers la gauche et datée 1659 (restaurations anciennes).
67 x 81 cm
Au dos une étiquette 4673.
Dans un cadre du XIXe siècle. (accidents, éclats)
Provenance:
Collection Ch. O'NIEL, Londres 1834.
Vente Paris, galerie Georges PETIT, (Me Lair DUBREUIL) 21-22 mai 1928 (appartient à M.F..).
Une autre version vente Paris, Millon et Associés, 30 mars 2001, n° 26.
Bibliographie:
Hofeste de GROOT 496.
Klaus EISELE, Jan Wijnants, Cat. N° 20, p. 118 rep.