Lot n° 21

Jan WYNANTS (Haarlem 1631/32-Amsterdam 1684)

Estimation :

Personnages conversant à l'entrée d'un village Toile, signée en bas vers la gauche et datée 1659 (restaurations anciennes). 67 x 81 cm Au dos une étiquette 4673. Dans un cadre du XIXe siècle. (accidents, éclats) Provenance: Collection Ch. O'NIEL, Londres 1834. Vente Paris, galerie Georges PETIT, (Me Lair DUBREUIL) 21-22 mai 1928 (appartient à M.F..). Une autre version vente Paris, Millon et Associés, 30 mars 2001, n° 26. Bibliographie: Hofeste de GROOT 496. Klaus EISELE, Jan Wijnants, Cat. N° 20, p. 118 rep.