Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Maison fortifiée à la basse-cour près d'une mare Toile, signée en bas à gauche et datée 1656 (restaurations anciennes). 97 x 84 cm Dans un cadre du XIXe siècle. (accidents et manques) Au dos plusieurs étiquettes. Provenance (selon Eisele): Collection Marquis de Saint Cloud, Paris. Vente Paris, 22.4.1901, n°109 (exp. Feral avec dimensions erronées 77 x 60 cm). Collection comte de D., Marseille, 7.11.1916, n°74. Bibliographie: Hofestede Groot N°25. Klaus EISELE, Jan Wijnants Ein Niederlandischer Maler der Ideallandschaft Im Goldenen Jahrhundert, cat. N°9, rep. pl. 9.