Jan WYNANTS (Haarlem, 1631/32-Amsterdam, 1684)... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Maison fortifiée à la basse-cour près d'une mare
Toile, signée en bas à gauche et datée 1656 (restaurations anciennes).
97 x 84 cm
Dans un cadre du XIXe siècle. (accidents et manques)
Au dos plusieurs étiquettes.
Provenance (selon Eisele):
Collection Marquis de Saint Cloud, Paris.
Vente Paris, 22.4.1901, n°109 (exp. Feral avec dimensions erronées 77 x 60 cm).
Collection comte de D., Marseille, 7.11.1916, n°74.
Bibliographie:
Hofestede Groot N°25.
Klaus EISELE, Jan Wijnants Ein Niederlandischer Maler der
Ideallandschaft Im Goldenen Jahrhundert, cat. N°9, rep. pl. 9.