Bracelet manchette en platine et diamants Lot n° 100
Résultat :
Estimation :
Important bracelet manchette en platine, à maillons plumes serties d'un rang de diamants taille brillant épaulés de diamants 8/8, le centre en volute à riche décor floral, serti de diamants principaux taille brillant (0.93 ct et 1.031.03 ct, de quatre diamants plus petits ( 2X0.6 ct et 2X0.5 ct environ) dans un pavage de petits diamants taille brillant et 8/8 (environ 15 carats de petits diamants). Vers 1950. 106.8 g. L: 18.2 cm. Dimensions du motif central: 5 X 4 cm. Poinçon Mascaron. Provenance: Succession de la Comtesse V... Vente du 5 décembre 1966 à Drouot par Me Bezançon, n°2 du catalogue. Examen préliminaire et certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (1.03 ct H/SI2 et 0.93 ct H/SI2)