Chaîne en or gris 750°/00 (18K), maille forçat, et pendentif en or gris 750°/00 (18K), serti d'un saphir taille ovale de 1.25 ct et de diamants baguettes et taille brillant. 3.1 g. H pendentif: 1.6 cm. L: 45 cm. Fermoir anneau. Poinçon tête d'aigle.