Tastevin en argent CHOLET 1790, corps uni marqué J.Chategne, anse serpent croisé, queue ondulante. Poinçon une tour, une raquette avec 9.0 pour 1790. Maître orfèvre JJ/C Joseph Isaac Clert. Poids 64.7 grammes, diamètre: 7.8cm. Cité p.164 les orfèvres d'Anjou et du Bas-Maine