« DONNE PAR L’EMPEREUR »
Jacques de NORVINS
« Histoire de Napoléon »
Vingtième édition illustrée par Raffet.
Volume In-4, 571 pages illustrées et une carte dépliante. Paris Furne
et Cie éditeur, 1864.
Tranches dorées. Reliure plein cuir vert décoré à l’or sur le premier
plat des grandes armes impériales avec inscription « Donné par
l’Empereur » et sur le 2e plat de l’Aigle impériale. Dos à nerf.
Etiquette de la bibliothèque du capitaine A.DUCROS.