Lot n° 380

Estimation :

« DONNE PAR L’EMPEREUR » Jacques de NORVINS « Histoire de Napoléon » Vingtième édition illustrée par Raffet. Volume In-4, 571 pages illustrées et une carte dépliante. Paris Furne et Cie éditeur, 1864. Tranches dorées. Reliure plein cuir vert décoré à l’or sur le premier plat des grandes armes impériales avec inscription « Donné par l’Empereur » et sur le 2e plat de l’Aigle impériale. Dos à nerf. Etiquette de la bibliothèque du capitaine A.DUCROS.