Lot n° 308

Estimation :

PETIT CABINET en acajou, placage d’acajou et bois teinté noir, il ouvre en façade à un tiroir à la partie supérieure et à deux vantaux démasquant un intérieur en fruitier et placage de fruitier à huit tiroirs et deux tiroirs secrets ornés de demi-colonne. Les montants à colonnes détachées, il repose sur une plinthe à ressauts. Dessus de granit gris (restaurations, petits accidents, insolé, manque trois anneaux de tirage à l’intérieur, gerces) Riche décor de bronzes ciselés et dorés H : 19 - L : 46 - P : 25 cm