Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

BONHEUR DU JOUR en acajou et placage d’acajou, il ouvre à un vantail à la partie supérieure ornée d’un décor églomisé autour d’un miroir en forme de pelte dans un encadrement de palmettes autour d’un miroir et d’un entourage de sphinges, masques d’égyptien, rubans et torchères stylisées. Il ouvre à un tiroir en ceinture formant écritoire et démasquant deux plumiers et deux casiers. Il repose sur des montants antérieurs en gaine surmontés de têtes d’égyptien , terminés par des petits pieds nus en bronze doré et des montants postérieurs en pilastre réunis par une marche incurvée terminée par des boules aplaties. Dessus de marbre blanc rapporté et galerie de bronze ajourée Travail vraisemblablement russe du premier tiers du XIXe siècle (restaurations, fentes, quelques usures à la patine, petit accident à un montant ) H : 147 L 80 P 49 cm Si sous le règne d’Alexandre Ier les ateliers de Bokhov, Bitepages et Gambs exécutent des meubles de commande de grande qualité pour de riches commanditaires, il existe aussi un mobilier plus sobre dit de “style Jacob”, plus simple et élégant dont l’originalité réside dans le décor notamment de verre églomisé (décor gravé au revers d’une plaque de verre doré ou argenté) comme le décor du bonheur du jour que nous présentons. Ces meubles furent l’objet d’un grand engouement aussi bien dans la capitale à Saint Pétersbourg que dans les provinces plus éloignées. Cf: Arcadi Gaydamak, l’Empire Russe, Architecture, Arts Appliqués et Décoration Intérieure 1800-1830, Moscou 2000, Trefoil Ed., p.60-64.