ECRITOIRE en bronze doré représentant une victoire ailée sur un socle tenant dans chaque main une couronne de laurier. Elle présente deux godets en forme de coupes couvertes ciselés, de motifs en écailles et d’une couronne de laurier avec des intérieurs rapportés en verre bleu. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre vert des Alpes, creusée d’un plumier, ornée et terminée par des pieds griffes surmontés de palmettes. XIXe siècle (éclats, égrenures, petites usures à la dorure) H : 37,5 - L : 52 - P : 22 cm