PAIRE DE FAUTEUILS à dossier légèrement renversé, en acajou et placage d’acajou, les accotoirs à manchettes et têtes de corbin supportés par des montants en console, la ceinture légèrement cintrée, ils reposent sur des pieds antérieurs en console et des pieds postérieurs arqués. Riche décor de bronzes ciselés et dorés en appliques, tels que: palmettes ajourées, têtes de Mercure dans des losanges et chutes feuillagées. Style Empire H : 101 - L : 62 - P : 57 cm