Lot n° 290

Estimation :

COMMODE PANTALONNIERE sur plinthe en acajou et placage d’acajou Ouvrant par quatre larges tiroirs à poignée toupie. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Porte l’estampille de : + JACOB et le numéro au pochoir noir : 782. Sous le marbre le numéro à l’encre noire 782 et la marque EU sous couronne royale. Ht : 93 cm - L : 130,5 cm - P : 58 cm Jacob : Estampille utilisée par Alphonse Jacob-Desmalter 1830-1847 Historique : L’actuel château d’Eu fut bâti au XVIe siècle par Henri de Lorraine, troisième duc de Guise, et embelli, au siècle suivant, par la Grande Mademoiselle, la célèbre cousine de Louis XIV. Elle fait aménager un jardin à la française, avec dans le parc un petit château, qui devient très vite la ménagerie, et un pavillon permettant à la princesse d’admirer la mer. Sa riche collection de portraits est un des apports les plus profonds apportés au château. A son décès, le comté d’Eu devient la propriété du duc du Maine, fils de Louis XIV et de Madame de Montespan, sa favorite. La figure prédominante pour le XVIIIe siècle reste le duc de Penthièvre. Ce dernier, de 1775 à 1793, fera beaucoup pour l’entretien du domaine. Le château est mis sous séquestre sous la Révolution. A la mort de sa mère, c’est au duc d’Orléans, futur roi Louis-Philippe, que revint le domaine d’Eu. Le nouveau propriétaire des lieux est un passionné d’architecture et d’histoire et c’est avec lui que le domaine connaîtra ses plus grands développements. Dès 1827, l’architecte Pierre-Léonard Fontaine commence les aménagements pour rendre le château plus confortable. Les tableaux hérités de la Grande Mademoiselle sont restaurés et de grandes commandes sont passées aux meilleures maisons de l’époque pour meubler le château. Après l’abdication de Louis-Philippe en 1848, le domaine est de nouveau mis sous séquestre.