Louis Stanislas LENOIR- RAVRIO (1783-1846) Rare... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Louis Stanislas LENOIR- RAVRIO (1783-1846) Rare case canope en bronze à patine médaille, décor de hiéroglyphes et de motifs égyptiens en bronze doré. Repose sur un socle carré en marbre noir. Porte une étiquette « L.RAVRIO, rue des Filles St Thomas à Paris) Hauteur : 42 cm Première moitié du XIXe siècle Famille RAVRIO : RAVRIO, Antoine-André (1759-1814), débuta à l’atelier de son père, d’origine italienne, puis créa à Paris son propre atelier sous l’enseigne du Lion d’Or. Il orna de bronzes de nombreux meubles et créa toutes sortes d’objets : pendules, bras de lumières, girandoles, chenets, montures sur porcelaine, bronzes d’ameublement, qui assurèrent à Ravrio une notoriété, de nombreuses commandes et une distinction à l’exposition des Produits de l’Industrie en 1806. Son fils adoptif Louis Stanislas Lenoir (1783-1846) poursuivit l’oeuvre de son père à partir de 1814 et signa sous la simple initiale L. Ravrio.