Lot n° 264

Résultat :
Estimation :

Antoine VAUCHELET (1762-1819) Rare paire de grands panneaux de forme rectangulaire en velours peint dit « velours Vauchelet, » à décor polychrome d’un pont pour l’un et de ruines antiques romaines, avec la mention : « Senatus populus que romanus incendio consumptum. Restituit pour l’autre , dans des médaillons bordés d’une frise de perles et de laurier sur fond jaune d’or cerné d’un double filet bleu et vert. Ils sont ornés à la partie supérieure d’une guirlande de fleurs retenue par des noeuds de ruban surmonté d’un aigle aux ailes déployées et d’un vase reposant sur un fleuron agrémenté de volutes feuillagées, à la partie inférieure. Ils présentent une bordure avec des guirlandes de feuilles de chêne à deux tons de vert, des trophées militaires dans des losanges et des centaures en médaillon dans les écoinçons en camaïeu bistre sur un fond rouge. Epoque EMPIRE Dans des cadres en placage d’acajou et bois noirci (restaurations, quelques taches) H:192,5 L: 102 cm Dans la Manufacture de velours et autres étoffes peintes, d’après le procédé du Sr Antoine Vauchelet breveté de Sa Majesté l’Empereur et Roi et sous la raison de commerce Delaneuville et Cie, rue des Saints-Pères, n°52, Faubourg Saint-Germain est réalisée, à l’occasion de la Naissance du Roi de Rome, une série de décors représentant des Monuments de la ville de Rome et de ses environs 1. Les huit pièces de tenture sont d’abord exposées dans les salons du Grand Hôtel de Pons, 50, rue des Saints-Pères, avant de décorer le salon dit du « Roi de Rome » au Palais du Luxembourg en 1811. La tenture n° 1 est directement dédiée au fils de l’Empereur : « sujet allégorique à la naissance du Roi de Rome, le Sénat sous la figure de Minerve s’appuie sur le berceau, elle tient d’une main le symbole de la Victoire et de l’autre de la Victoire et de la Paix…dans le fond du tableau… un disque au milieu duquel est placé le chiffre de leurs majestés impériales… cette pièce a été faite par les procédés de Sieur Antoine Vauchele