Lot n° 261

Estimation :

SPECTACULAIRE JARDINIERE de forme galbée et polylobée en placage de loupe d’orme incrusté de filets en amarante et dans des encadrements. Elle présente une large et riche galerie ajourée ciselée de roses et un mufle de lion en applique en bronze doré. Elle repose sur une plinthe. Époque Restauration (restaurations) H : 78 - L : 94,5 - P : 70 cm Provenance : Vente Paris, galerie Georges Petit le 11-12 mai 1931 n°192 Duchesse de Berry, Pavillon de Marsan aux Tuileries Après l’assassinat de Charles Ferdinand d’Artois duc de Berry le 13 février 1820, Marie Caroline Ferdinande Louise de Bourbon (fille aînée de François Ier, roi des Deux-Siciles), duchesse de Berry, quitte le palais de l’Elysée pour s’installer au rez-de-chaussée du pavillon de Marsan dans l’appartement occupé autrefois par le duc avant son mariage. Elle ne change rien au décor dans un premier temps si ce n’est draper toutes les pièces de noir. Dès la fin de son deuil, elle n’a que 22 ans et décide au début de l’année 1821 de réaménager cet appartement. Le garde-meuble exprime des réticences « Le Meuble actuel est-il réellement en mauvais état ou ce n’est qu’un simple désir de changement»1 et repousse le changement à l’année suivante. En 1823 elle achète deux jardinières en acajou à l’ébéniste Rémond «Monsieur Rémond a fait deux jardinières pour Mme la duchesse de Berri. Il est vrai qu’elles ne sont pas agréables à l’oeil à cause des bronzes dont elles sont surchargées mais S.A.R les trouve fort à son goût»2. A quoi Ville d’Avray répond: «non seulement les jardinières ne me plaisent pas mais elles me paraissent d’un prix beaucoup trop élevé». A l’exposition des Produits de l’Industrie qui se tient au Louvre en 1823, la duchesse remarque du mobilier en bois exotique et en 1824, elle orne son appartement aux Tuileries de fleurs, commande vases et jardinières et élimine peu à peu l’acajou au profit de l’orme. Cette jardinière sans aucune marque au pochoir, ni marque au fer du Garde-Meuble permettant de la l