Eugène Jean Baptiste Claude GUILLAUME (1822-1905) Buste en marbre blanc représentant un portrait de Napoléon Ier. Il apparait le visage allongé, le incisé les paupières incisées afin d’accentuer l’amertume de la captivité douloureusement subie. Il repose sur une base carée à piedouche. Marqué 1820 et signé Eugne Guillaume. (Petits frottements, égrenures) Deuxième tiers du XIXe siècle. H : 80 cm Présenté sur une gaine en bois relaqué vert mouluré. Provenance : Collection Eugène Guillaume, Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour Cf : Napoléon à Sainte Hélène Buste en marbre exposition Universelle de 1867, catalogue général, groupe I, classe 3, p. 47, n°120.