Eugène Jean Baptiste Claude GUILLAUME (1822-1905) Buste en marbre blanc représentant un portrait de « Napoléon Ier paisible, altier un peu désabusé, dans sa maturité, sa lèvre dédaigneuse affirme la fermeté de caractère qui va le conduire à défier le tsar » Il repose sur une base carée à piedouche. Marqué 1812. et signé Eugne Guillaume. (Petits frottements, égrenures) Deuxième tiers du XIXe siècle. H : 80 cm Présenté sur une gaine en bois relaqué vert mouluré. Provenance : Collection Eugène Guillaume, Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour Cf : Napoléon en 1812, Buste en marbre exposition Universelle de 1867 catalogue général, groupe I, classe 3, p. 47 n°119.