Lot n° 255

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Eugène Jean Baptiste Claude GUILLAUME (1822-1905) Buste en marbre blanc représentant un portrait plein d’énergie de Bonaparte Général en chef de l’armée d’Italie. Il repose sur une base carée à piedouche. Marqué 1797 et signé Eugne Guillaume. (Petits frottements, égrenures) Deuxième tiers du XIXe siècle. H : 80 cm Présenté sur une gaine en bois relaqué vert mouluré. Provenance : Collection Eugène Guillaume, Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour. Cf : Napoléon Général en chef de l’armée d’Italie, Buste en marbre exposition Universelle de 1867 catalogue général, groupe I, classe 3, p. 47, n°116