Lot n° 167

Résultat :
Estimation :

Ivan BABIJ (1896-1974). Le Joueur d'Echecs. Huile sur toile (51 x 65) signée en haut à droite. Dans son cadre d'origine. Craquelures et petits manques. Ivan Babij est assimilé au début des années 1920 au retour à un classicisme expressif et "magique". Il participe alors aux grandes expositions dédiées à la Nouvelle objectivité en Allemagne. Son travail de peintre vise à révéler les qualités poétiques du réel et de l’objet, revalorisant ainsi une forme de classicisme occidental. Installé à Paris à partir de 1925, il emprunte au style Art déco, puis se réfère aux genres traditionnels, le portrait, le nu ou encore l’odalisque. (Source : Musée National d'Art Moderne, notice rédigée dans le cadre de l'accrochage Modernités Plurielles, 2013-2014). Expert : Cabinet Maréchaux - Mme Philippine Maréchaux : 06.88.59.89.41 ou 01.44.42.90.10