Louis XIV, roi de France.
Gravure représentant le portrait de « Louis Le Grand » par Pierre Savart d’après Rigaud, collée en plein sur un montage ancien, annoté à l’encre « Savar ». Conservée dans un cadre ancien en bois laqué noir et or. Rousseurs.
XVIIe siècle.
H. 12,5 x L. 7,2 cm (gravure) ; H. 24 x L. 19,5 cm (cadre).