Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Gravure de F. Godefroy d’après Jean-Michel Moreau le Jeune : « Exemple d’humanité donné par Mme la Dauphine le 16 8bre 1773 » représentant la Dauphine Marie-Antoinette consolant la femme du vigneron Pierre Grimpier blessé par un cerf au cours d'une chasse à courre au village d'Achères en forêt de Fontainebleau le 16 octobre 1773 (*) - l'anecdote défraya la chronique. Dans un cadre en bois doré d’époque. Au dos : cachet de cire rouge au blason de la Bretagne surmonté de la devise « Potius Mori ». Mouillure dans le coin supérieur gauche. H. 19 x L. 27 cm (à vue). Œuvres en rapport Un exemple au Musée Carnavalet (n° inv. G.38229), un autre exemple conservé à Versailles (n° INV. GRAV 932) et présenté à l’exposition « Louis XV à Fontainebleau » au château de Fontainebleau (2 avril – 4 juillet 2016) [L'eau-forte présentée est le 6ème tirage de cette gravure sur laquelle figurent les vers de Marmontel et la dédicace à Marie-Thérèse aux armes]. (*) Episode rapporté par Mercy-Argenteau à Marie-Thérèse : « Le 16 octobre, Mme la dauphine étant dans une calèche et accompagnant le roi à la chasse, il y survint un accident très-fâcheux. Le cerf, vivement poursuivi par les chiens, sauta dans un enclos que le propriétaire était occupé à cultiver. L'animal ne voyant point d'issue, devenu furieux, courut sur le paysan, l'atteignit de deux coups de ses bois, l'un dans la cuisse, l'autre dans le corps, et le renversa ainsi mortellement blessé sur la place. Personne ne se trouvait auprès des chiens, tous les veneurs étaient près d'un quart de lieue ; la femme du malheureux blessé avec deux de ses compagnes était arrivée au bruit, et, voyant le désastre survenu, cette femme saisie de désespoir courut vers une troupe de chasseurs qu'elle vit au loin ; c'était le roi et sa suite. Elle cria au secours, annonçant l'infortune de son mari, et au moment elle tomba évanouie. Le roi ayant ordonné qu'on eût soin d'elle, et après avoir donné des marq